«Детский сабантуй-2022»: праздник для детей в поселке Старые Турбаслы

Праздник с национальными песнями и танцами, конкурсами и состязаниями от дома культуры «Дуслык» проводится в восьмой раз подряд. В этом году не стала исключением, ведь дети с нетерпением его ждут, зная и понимая, что мероприятие посвящено пропаганде здорового образа жизни и воспитанию любви и уважения к своему народу, языку и культуре.

Почетными гостями мероприятия стали Депутат государственного собрания Курултая Республики Башкортостан Руфина Шагапова и председатель совета директоров ООО «Снема» Альберт Багаутдинов. Они поприветствовали собравшихся и поздравили их с праздником, а также с началом долгожданной летней погоды.
— Выражаем огромную благодарность нашим гостям за оказанную поддержку в проведении данного мероприятия. Мы очень рады, что благодаря Вам, нам сегодня удалось порадовать детишек и гостей поселка Старые Турбаслы замечательным праздником и, конечно же, прекрасными подарками, — отметил директор учреждения культуры «Дуслык» Шагит Мифтахитдинов.

Так, в рамках мероприятия были организованы соревнования по национальным и народным видам спорта: стрельба из традиционного лука, испытания «Батыр», «Сукмар/балава», «Горшки», «Растопка самовара», «Перетягивание каната», эстафетные испытания, бег с яйцом и в мешках, бег с коромыслом. Работала этническая башкирская фотозона. Посетители праздника с удовольствием фотографировались с элементами башкирского национального костюма. Была и площадка чайной церемонии. Здесь желающие угостились чаем приготовленного из трав и деревенского молока, а кипяток подавался из настоящего самовара.

Кульминация праздника — национальная борьба куреш, которая состоялась под чутким руководством 3-кратного чемпиона России, мастера спорта, многократного чемпиона РБ, 2-кратного чемпиона международного турнира кубок Урала Салавата Юсупова. Главный судья борьбы — мастер спорта России, лучший тренер РФ, заслуженный работник РФ и РБ, отличник образование РБ Жалиль Юсупов. Национальная борьба куреш приковала к себе внимание всех посетителей и собрала их вокруг майдана. Юные борцы мерились силами под дружную поддержку своих друзей. Так, звания абсолютный батыр «Сабантуй – 2022» был удостоен Радмир Мухаметшин.

Отметим, в этом году было два главных приза – 2 велосипеда. Один велосипед достался юноше победителю национальной борьбы куреш, второй – Диане Зиятдиновой – победительнице по стрельбе из традиционного лука.

Параллельно с соревнованиями были организованы выступления. Идель Нургалин, Иршат Ганеев и ансамбль «Дуслык» Башкирского лицея 48 порадовали присутствующих песнями, виртуозной игрой на курае и танцами.

Праздник получился поистине красочным и запоминающимся: везде звучал звонкий смех детей, играла музыка, проходили развлечения и игры, которые радовали как детей, так и их родителей.