Ежегодную Всероссийскую акцию «Ночь музеев» приуроченную к Международному дню музеев в Национальном музее РБ посетило более 1000 человек

21 мая по всей стране прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев» приуроченная к Международному дню музеев. В ней приняли участие лучшие музеи, картинные галереи, арт-пространства. К этой акции традиционно присоединился и Национальный музей Республики Башкортостан.

Мероприятие «Ночь музеев» проходит в Год культурного наследия народов России, подразумевающий популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России.

Вёл торжественную церемонию открытия ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев» Шагит Мифтахитдинов.

Ежегодно 18 мая музейное сообщество отмечает свой профессиональный праздник.
По традиции музеи в этот день награждают своих лучших сотрудников. Генеральный директор Национального музея РБ Ильгиз Хайруллин вручил благодарственные письма сотрудникам учреждения культуры за многолетний добросовестный труд в области культуры и большой вклад в развитие музейного дела
Республики Башкортостан. С приветственным словом выступил народный поэт РБ, заслуженный работник культуры РБ, Лауреат Государственной премии им. Салавата Юлаева Кадим Аралбай.

В рамках акции более 1000 посетителей весело и интересно провели этот вечер в Национальном музее РБ.

Во время мероприятия уфимцы и гости города для себя открыли новые экспозиции, посмотрели концертные номера, выставки-ярмарки и приняли участие в мастер-классах от народных мастеров. Для детей были проведены игровые программы и театрализованные представления.

Акция проходила с 18.00 до 23.00 часов вечера.