Дом культуры «Дуслык» — участник фольклорного праздника «Салауат йыйыны»

«Салауат йыйыны» — это фольклорный праздник, в честь 270-летия со дня рождения Салавата Юлаева, выдающегося башкирского поэта и национального героя, который прошел 16 июня в Салаватском районе.

Праздник был организован на Земле Салавата Юлаева и был посвящен его мужеству, патриотизму, творчеству, наследию и вкладу в развитие башкирского народа и культуры.

В рамках праздника прошел конкурс «Лучшая башкирская юрта», в котором принял участие дом культуры «Дуслык» и получил диплом участника.

Наша башкирская юрта была оформлена в соответствии со всеми традициями, полностью передавая аутентичность и образ жизни башкирского народа. Она отображала быт и была украшена предметами домашнего обихода, создавая атмосферу уюта.

Также режиссер дома культуры «Дуслык» Инвир Хисаметдинов совместно с коллективом разработали план установки детской юрты рядом с основной юртой, чтобы поддержать идею президента о годе семьи.

Каждого посетителя встречал Инвир Хисаметдинов как дорогого гостя, с открытым сердцем и улыбкой, приглашал зайти в юрту, отдохнуть от жары, принять участие в чайной церемонии.

Ляйсан Хисаметдинова, хозяйка юрты, управляла внутри юрты, рассказывала особенности башкирского чаепития, заваривала самый вкусный травяной чай, предлагала национальные сладости к душистому чаю.

Юрта принимала гостей до самого конца праздника; среди гостей были люди из самых разных и отдаленных регионов, таких как ХМАО, ЯНАО.

Иршат Ганеев проводил мастер-класс по стрельбе из традиционного башкирского лука, рассказывал о технике стрельбы и демонстрировал виды оружия для спортивных состязаний.

Завершая статью, хочется отметить, что участие в этом празднике подарило много приятных эмоций, знакомств и слов благодарности от гостей нашим сотрудникам. Люди были тронуты открытостью и доброжелательностью хозяев юрты; по их словам, юрта ДК «Дуслык» была одной из самых уютных, красивых и гостеприимных.

Мы хотим поблагодарить наш коллектив за проделанную работу в условиях аномальной жары, а затем ливня. Благодаря вашим усилиям этот праздник останется в памяти и на фотографиях посетителей юрты приятным воспоминанием.