Сегодня в Москве в рамках Дней Башкортостана на международной выставке — форуме «Россия» сотрудники Дома культуры «Дуслык» г. Уфа провели обряд башкирской национальной свадьбы молодой пары из республики

По поручению Министерства культуры Республики Башкортостан сотрудники Уфимского учреждения культуры «Дуслык» в данном мероприятии продемонстрировали церемонию традиционной башкирской свадьбы с настоящими молодоженами!!!

Но давайте по-порядку. Все началось с того, что наш башкирский Ҡыш Бабай, который спустился с самого Иремеля и проехал пол страны, чтобы встретить гостей, а после-поздравить детишек предстоящим праздником прибыл в столицу.

Но вот незадача, детишек в столице ой как много, а Ҡарһылыу у нас только одна.

Наш Ҡыш Бабай не растерялся, и обратился за помощью к Главе Республики:

— Радий Фаритович! Можно вас попросить позвать Ҡарһылыу? Если вы скажите, то обязательно все исполнится.

И о чудо! Башкирского Ҡыш Бабай окружили много – много снегурочек.

— Вот это я понимаю уровень! С такой командой мы точно все успеем и Терра зима по-башкирски проникнет в сердце каждого Московского ребенка! «Ҡарһылыуҙар, слушай мою команду! Для поздравления детишек по-башкирски под Московским небом стройся!» – воскликнул Ҡыш Бабай, и отправил парад снегурочек выполнять его поручение.

— Помашите Параду на счастье! С детишками вопрос решен. Гости дорогие, проходите — теперь на очереди молодежь, — так Ҡыш Бабай пригласил всех гостей к просмотру свадебного обряда.

Уникальность данной церемонии в том, что свадебный обряд провели для настоящих молодоженов. Да, вы не ослышались, перед гостями прошла самая настоящая регистрация бракосочетания Загира Сафаргилина и Юлии Сулеймановой. Наши гости стали свидетелями создания новой ячейки общества!

После регистрации брака состоялась демонстрация традиционной башкирской свадьбы.

Ляйсан Хисаметдинова в составе театрализованного представления играла роль старшей невестки и сопровождала молодую жену в дом мужа. Инвир Хисаметдинов в роли ведущего комментировал традиции, которые показывали на сцене и раскрывал их ценность для будущей семьи. Так, например, танец невесты на подносе, гости должны были бросать монеты под ноги, и эти деньги шли на пополнение бюджета молодой семьи. Наш коллектив продемонстрировал несколько ярких свадебных обрядов, и поднял гостям настроение веселыми песнями и плясками, вовлекая их в представление.

За музыкальное сопровождение отвечал Иршат Ганеев, и курировал данное мероприятие Шагит Мифтахитдинов.

Данное мероприятие в очередной раз показал высокий уровень организованности и ответственности сотрудников дома культуры «Дуслык», которые всегда выполняют поставленные задачи с честью.